Главная  Форум
www.teacher-edu.ru
О нас
Новости
Нормативные документы
Стандарты
Информация о конкурсах
Справочная информация
Болонский процесс
Профильное обучение
Статьи, публикации
Книги, учебные пособия
Партнеры
Вопросы и ответы
WWW обзоры
Форум

Rambler's Top100   

Форум

Новая тема 

Автор Тема
08-05-2004 13:40 Молодые педагоги и московские школы
Юлия К.
(уведомление включено)

ответить 
В настоящее время в средствах массовой информации активно пропагандируется миф об остром дефиците учителей в российских школах.На самом же деле, учителей не хватает только в Москве и только по отдельным предметам. Почему же Москва - крупнейший центр профессиональных рабочих кадров- оказалась в таком положении? Каждый год педвузы Москвы выпускают сотни молодых специалистов. Казалось бы, есть спрос - должно быть и предложение! Но ведь есть спрос на опытных преподавателей! Вряд ли любая московская школа с удовольствием примет на работу нескольких молодых педагогов. Далеко не все школы решаются каждый год принимать студентов для прохождения педпрактики, ведь пусть на некоторое время, но рушится учебный процесс. А кто потом, после окончания практики, будет отвечать за поставленные оценки, за те знания, которые дали студенты детям? С другой стороны, доски объявлений в педвузах пестрят объявлениями о приеме на работу в школы. Удивительно то, что везде есть пометка СРОЧНО. А если бы не было СРОЧНО, то школы бы так и сидели без педагогов? С моей точки зрения, московская система среднего и высшего образования работала бы лучше и эффективнее, если бы столичные школы не "бежали" от молодых специалистов. Почему бы, даже в целях обмена опытом, нашим школам не начать работать со студентами и выпускниками педвузов? Организация совместных уроков приносила бы новое в учебный процесс. Возможно молодые педагоги как раз и взялись бы за внедрение тех самых новых педагогических технологий, если не все опытные преподаватели решаются на это? Качество столичного образования от этого бы не ухудшилось! 
13-05-2004 11:09 Re: Молодые педагоги и московские школы
Игорь Сергеев
(уведомление включено)

ответить 
[ ответ на: Молодые педагоги и московские школы Юлия К. (08-05-2004 13:40)]

По-моему, это не в бровь, а в глаз. Иногда кажется, что желание иметь кадры "сразу с опытом" школы позаимствовали у коммерческих фирм. Во всяком случае, поветрие общее: с молодыми неудобно, ничего-то они не умеют, учить их долго и муторно, мнят о себе много, а пока научишь, половина разбежится. В общем, получается, что обучение молодых специалистов - штука очень дорогая и накладная, а в наше время все ищут, где и как сэкономить. По всей видимости, нужны какие-то новые механизмы взаимодействия педвузов и школ. Например, включение школьных кураторов педпрактики старшекурскиков - учителей-наставников - в состав совместителей кафедр педагогики педвузов. По-моему, подобный опыт практикуется в Туле. Будем рады, если кто-нибудь поделиться опытом или идеями на этот счёт. 

13-05-2004 11:39 Re: Молодые педагоги и московские школы
Молодой педагог
(уведомление включено)

ответить 
[ ответ на: Re: Молодые педагоги и московские школы Игорь Сергеев (13-05-2004 11:09)]

Да, я тоже согласен с г. Игорем Сергеевым, "это не в бровь, а в глаз". Только не упирается ли новая тема Вашего Форума, господа, в уже давно обсуждаемую - об оплате труда учителя - только с поправкой на московские возможности? Не секрет, молодости свойственно "планов громадьё", и Москва с её концентрацией российского финансового капитала готова предоставить, как кажется, массу возможностей быстрого обогащения и карьерного роста для наиболее предприимчивых и наименее принципиальных представителей молодого поколения. Не в этом ли кроется причина как текучести педагогических кадров, так и недоверия к молодёжи со стороны директоров школ ИМЕННО В МОСКВЕ??? 

13-05-2004 12:32 Re: Молодые педагоги и московские школы
Николай Николаевич (педагог сол стажем)
(уведомление включено)

ответить 
[ ответ на: Re: Молодые педагоги и московские школы Молодой педагог (13-05-2004 11:39)]

Давайте посчитаем. Допустим, 30 лет назад средний учитель в СССР получал 160 руб. в месяц. Пересчитаем, сколько это сегодня для Москвы (исходя из одной поездки в метро). 160 руб. х 10 руб. : 0,05 руб. = 32 тыс. руб. Вот какую зарплату по нынешним московским ценам имел школьный учитель в столице Советскго Союза. Плюс профсоюзные льготы на летний отдых и т.п.
Я работаю в частной школе Москвы. Моя зарплата, не такая уж маленькая для учителя, в полтора раза меньше этой суммы. Плюс никаких социальгнх льгот. Плюс специфический контингент учащихся. И при этом мои бывшие коллеги по гимназии, где я работал 5 лет назад, мне ещё и завидуют!
Грустно всё это. 

18-05-2004 14:26 Re: Молодые педагоги и московские школы
Сергей
(уведомление включено)

ответить 
[ ответ на: Re: Молодые педагоги и московские школы Николай Николаевич (педагог сол стажем) (13-05-2004 12:32)]

У меня те же проблемы. А почему вы Ник Ник не смените профессию только честно? Как Вы считаете что будет после того как мастера старой закалки физически вымрут, возрастет ли оплата немногих оставшихся или просто снизя планку для "таждикоа-украинцев" и все пойдет по-старому? 

06-08-2004 08:51 Re: Молодые педагоги и московские школы
Сергей С
(уведомление включено)

ответить 
[ ответ на: Re: Молодые педагоги и московские школы Сергей (18-05-2004 14:26)]

С> У меня те же проблемы. А почему вы Ник Ник не смените профессию только честно?
Честно говоря меня удивляет оптимизм не только не связанных с образованием людей,но особенно тех кто там работает.Учительских
кадров нехватает практически повсеместно.Оплата крайне низкая
хоть по каким параметрам .Нормальной переподготовки не происходит.Почему Сталин после войны смог 10% бюджета выделять на образование,а сейчас не могут?Китай учит 15 лет своих студентов
и преподавателей за границей,а мы никак.Министерство даже специальное ограничение имеет сколько преподавателей может поехать на стажировку за границу за год (цифра для такой страны просто смешная).Оборудование в школы не поступает уже 20 лет.
Реальный уровень подготовки учеников в среднем ужасно низкий и
его даже боятся как-то объективно проконтролировать(сопротивление ЕГЭ тому явное подтверждение).И при этом продолжают размышлять а не много ли у нас учителей,а надоли серьёзно повышать зарплаты. 

24-08-2004 15:21 Re: Молодые педагоги и московские школы
маша
(уведомление включено)

ответить 
[ ответ на: Re: Молодые педагоги и московские школы Сергей (18-05-2004 14:26)]

Здравствуйте. Случайно забрела на ваш форум, захотелось высказаться. Мне 22 года и три года стажа в московской детской музыкальной школе, зарплата - 1457рублей, в этом году закончила ВУЗ и вот меня берут психологом в гимназию с зарплатой 2700 чистыми, правда обещают премии всякие и т.д. Мой муж студент - 4ый курс в МГУ, естественно подрабатывает - но мои родители меня видеть не хотят, мол сама копейки получаешь, да ещё замуж за студента вышла.
Вот и строим мы наше семейное счатье в общежитии на 6-7 тысяч рублей в месяц - а ещё "не дай бог залечу" - рожать или не рожать?- вот в чём вопрос!!! 

29-08-2004 12:36 Re: Молодые педагоги и московские школы
татьяна
(уведомление включено)

ответить 
[ ответ на: Молодые педагоги и московские школы Юлия К. (08-05-2004 13:40)]

Уважаемая Юлия! московские школы не "бегут" от молодых педагогов,но, проработав в одной из них 2 года могу смело сказать, что многие молодые специалисты сами бегут от:
1)низкой зарабртной платы;
2)невозможности из-за жесткого контроля со стороны администрации реализовывать свой творческий потенциал;
3)плохой оснащенности школы тсо...
и просто банальной зависти со стороны старшего поколения к успехам молодых специалистов!
Я попыталась и не смогла бороться, хотя мои ученики все еще ждут меня и постоянно звонят! возможно у тебя получится реализоваться в среде неискоренимого авторитаризма?!
желаю удачи! 

[вернуться к списку]

Звоните нам : (495) 152-69-71Пишите нам : info@teacher-edu.ru
© 2003-2009 Научно-методический центр кадрового обеспечения общего образования ФИРО МОН РФ
научно-методический центр кадрового обеспечения общего образования иоо мо рф  ssylki